Повадки Барана Далла

Многие особенности поведения баранов приведенные ниже не являются строгим правилом. Советуем ознакомиться с повадками барана, но не советуем в них слепо верить.

Баран Далла проводит всю свою жизнь на относительо небольшой территории. Редко случается что бы баран покинул свою территорию и пошел осваивать новую.

Группа взрослых баранов.

Во время сезона охоты взрослые бараны собираются в группы, чаще от двух до восьми-десяти. Овцы и ягнята также собираются в группы, в которых, как правило, нет взрослых баранов. Это помогает сразу отметать группы овец и ягнят и фокусироваться только на группах баранов. Если вы заметили в группе ягнят, можно смело предположить, что в этой группе не будет взрослых баранов. Конечно случаются исключения, и можно встретить взрослых баранов в группе овец и ягнят. Но, как правило, бараны и овцы собираются в раздельные группы.

Бараны придерживаются строгой иерархии. Каждый баран в группе знает свое место, и следует за более старшими и опытными баранами. Часто пока старший баран не побежал, группа будет стоять на месте, даже если другие, более младшие бараны уже обнаружили опасность. Это помогает выделить старшего барана из группы без детального изучения рогов. Если некоторое время понаблюдать за группой баранов, то можно определить старшего, и сфокусироваться на оценке его рогов в первую очередь.

Зрение - главное оружие защиты барана. Баран постоянно вглядывается вдаль пытаясь разглядеть опасность. Группа баранов залегает на высоте с обзором на 360 градусов, и располагается так, что-бы была возможность просматривать всю округу. 

Баран далеко видит, но он не привык боятся опасности на большом расстоянии. Баран может подпустить к себе на 400-500 метров, и только потом начать нервничать. Когда баран видит что-то подозрительное, он начинает пристально вглядываться. Он может вглядываться полчаса. Если баран уже долго таращится в вашем направлении, то скорее всего он вас заметил.

Овцы и ягнята. Отчетливо видна баранья тропа.

Баран, также, нюхает и слышит хорошо. Охотник должен всегда учитывать направление ветра. В горах есть некоторые правила движения воздуха утром и вечером. К утру, охлажденный воздух начинает опускаться вниз, к вечеру, нагретый воздух поднимается кверху. Бараны приспосабливаются к этому и перемещаются вниз и вверх в зависимости от движения воздуха. Хотя из-за особенностей рельефа, предсказать точное движение воздуха достаточно трудно, и нужно всегда ориентироваться на конкретную местность и её особенности. 

Что касается слуха, то в горах часто происходит обвалы и сползание камня, и бараны не обращают на эти звуки внимания. Но стоит им услышать последовательные звуки шагов человека, или звук падающего из под ног человека камня, они скорее всего заинтересуются.

Обычно, спугнутые бараны уходят за несколько перевалов перед тем как остановится. Спугнутые бараны с легкостью преодолевают расстояния и преследовать их почти всегда бесполезно.

Для переходов бараны используют утоптанные тропы, которые не меняются столетиями. Осматривая местность в поисках баранов стоит обращать внимание на наличие таких троп. Охотники, по возможности, тоже используют бараньи тропы для переходов.

Молодой баран зашел в лагерь.

Группы баранов предпочитают пастись на более высоких площадках, чем группы овец и ягнят. Ищите группы баранов на труднодоступных склонах.

Баран ест утром и вечером. В остальное время жует жвачку. В любое время баран может подняться и пойти, но чаще если баран залег, то он пролежит довольно долгое время, что даёт нам возможность рассчитать время пути и начать подходить на расстояние выстрела.

Существует множество литературы подробно описывающей повадки барана Далла. Изучение такой литературы бесспорно помогает получить наибольшее удовольствие от предстоящей охоты.


Posted on July 14, 2014 .